выбор страховой компании

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: выбор страховой компании

Сообщение автор Admin в Вт 15 Апр 2014 - 15:36

по ее логике техан раз в 2 года можно делать, страхуйся тока на недельку пораньше, чем в прошлом году и делов то...

Admin

Очки : 2710
Дата регистрации : 2011-07-20

Посмотреть профиль http://onwards.chudoforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Baryga в Вт 15 Апр 2014 - 15:51

Думаю, у них есть требование о наличии действующей диагностической карты, и нет требования по тому, сколько она должна ещё действовать. Так что с формальной точки зрения никакого нарушения не будет. А если учесть, что наш техосмотр - формальность полнейшая, то и с фактической точки зрения всё будет ОК. Сам хочу так на Урала сделать ОСАГУ.
Baryga

Очки : 1565
Дата регистрации : 2011-08-29

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вт 15 Апр 2014 - 16:12

Требования то по моему есть на остаточный срок действия техкарты, надо поискать. Другое дело, что они их не придерживаются

Admin

Сообщение автор Алексей9145 в Вт 15 Апр 2014 - 16:16

В страховую сгоняю сегодня в течении дня, поговорю в с ними по этому вопросу! Отпишусь при любом развитии событий
Алексей9145

Очки : 332
Дата регистрации : 2013-04-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Baryga в Вт 15 Апр 2014 - 17:21

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление ...
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства,...
д) водительское удостоверение ...
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим - пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что никто никакими требованиями не пренебрегает! Лишь бы карта была.
Baryga

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вт 15 Апр 2014 - 17:27

выходит

Admin пишет:техан раз в 2 года можно делать, страхуйся тока на недельку пораньше, чем в прошлом году и делов то...

пойду сегодня искать карту, я ее похоже либо выкинул, либо ее у меня страховщики в прошлый раз забрали.

Admin

Сообщение автор vinder-vs в Вт 15 Апр 2014 - 17:50

по одному техану 2 года покупал страховки. В том году ,сначала вроде думал по честному пройти осмотр,но как то всё не когда было....
vinder-vs

Очки : 1865

Посмотреть профиль

Сообщение автор Malrboro в Вт 15 Апр 2014 - 18:00

Когда купил машину и пошел в страховую, спросили диагностическую карту. Благо она осталась от прошлого хозяина и была сроком в полгода. Когда спросил, мне пояснили: Что полис выписывается при наличие диагностической карты не старше полугода давности Smile  Это я в Альфе страховался
Malrboro

Очки : 1227
Дата регистрации : 2012-01-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей9145 в Вт 15 Апр 2014 - 19:01

Сьездил в Гайде вечером! Показал карту до 26.04.2014 мужик который там сидил повозмущавшись, пояснил что выпишут они мне полис, но если мое обращение к ним будет не позднее 25 числа Cool Затем ради смеха заехал в Росгострах Very Happy Very Happy они впаривают доп страховки жизни и ещё чего то там.... +1000 рублей к стоимости полиса. В Гайде мужичок рассчитал все при мне выходит около 1400. Только я не уточнил, это на год или на пол года!? scratch 
Алексей9145

Посмотреть профиль

Сообщение автор Baryga в Вт 15 Апр 2014 - 19:42

Алексей9145 пишет: мужик который там сидит,  повозмущавшись, пояснил
а возмущался-то на предмет чего?
я осенью у них делал, говорили, что щас только на год делают
Baryga

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей9145 в Вт 15 Апр 2014 - 22:28

Baryga пишет:а возмущался-то на предмет чего?
я осенью у них делал, говорили, что щас только на год делают
Ну что типа карта почти годовалая, я пальцем указал ему в карте: действительна до 26.04.2014. Но успокоился
Алексей9145

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср 16 Апр 2014 - 16:05

Вот тут неплохо разжевано: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Хорошо, что сохранил диаг карту.

До 30 июля 2012 года вы не могли оформить договор ОСАГО, если до конца действия техосмотра оставалось меньше 6 мес. В 2013 году полис  ОСАГО можно оформить даже, если до конца ТО остался 1 день. Главное, чтобы был действующий техосмотр.

Когда страховщик ОСАГО не может требовать техосмотр? Надо ли проходить техосмотр, если он закончился в середине действия полиса ОСАГО? Что делать, если нужно пройти техосмотр, а полиса ОСАГО нет? Отказывают ли в страховой выплате пострадавшему, если у виновника нет техосмотра на момент ДТП? Что предъявлять страховщику в подтверждение действующего техосмотра?

Обо всем по порядку.

В каких случаях можно оформить ОСАГО без техосмотра?

Полис ОСАГО без техосмотра страховщик имеет право выдать в 3-х случаях:

- если на транспортное средство не нужно проходить техосмотр;

Техосмотр на прицеп до 3,5 тонн, принадлежащий физическому лицу, проходить ненужно вообще, независимо от года выпуска.

- если не наступил срок прохождения первого ТО на новую машину;

Периодичность прохождения ТО установлена ст. 15 ФЗ 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Согласно указанной норме не нужно проходить техосмотр на новую машину в течение первых 3 лет, включая год выпуска. Это касается следующих транспортных средств: легковых автомобилей, грузовых машин до  3,5 т., прицепов и полуприцепов, мототранспортных средств.

Страховщик видит год выпуска ТС по документам, поэтому требовать талон ТО или диагностическую карту не имеет права, если не прошло 3 года.

Это правило не касается ТС, которые предназначены или используются для перевозок:

-легковые такси;

- автобусы;

-грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

-специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

У этих ТС первый техосмотр должен быть через 6 мес., а не через 3 года.

- если вам нужно доехать до пункта прохождения ТО;

Статьей 10 закона об ОСАГО установлено, что автовладелец имеет право заключить договор страхования без документов, подтверждающих прохождение ТО, на срок, не превышающий 20 дней, в случае следования к месту прохождения ТО.

В остальных случаях выдача полиса ОСАГО без ТО незаконна. Те страховщики, которые выписывают ОСАГО и в придачу дают талон техосомтра или диагностическую карту, на словах обязывая вас пройти ТО, могут потом же к вам предъявить требование о расторжении договора. Так что не рискуйте.

Надо ли проходить техосмотр, если он закончился в середине действия полиса ОСАГО?

Никто не обязывает автовладельца проходить техосмотр, если он закончился, а до конца договора ОСАГО осталось еще время. Страховка в этом случае действует. Если произойдет ДТП, где такой автовладелец будет виновником, то страховщик обязан выплатить страховое возмещение пострадавшему. Отсутствие ТО не является основанием для отказа в выплате.

Однако если на момент страхового случая истек срок диагностической карты ТС, используемых для перевозок (такси, автобусы, грузовики, предназначенные для перевозки пассажиров, ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов), страховщик после выплаты пострадавшему предъявит требование к автовладельцу о возмещении выплаченной суммы. Это установлено Законом об ОСАГО и Правилами ОСАГО (пп. Ж, п. 76).

Что предъявлять страховщику в подтверждение действующего техосмотра?

Страховщику ОСАГО нужно предъявлять диагностическую карту о прохождении ТО для заключения договора. Диагностическая карта должна быть заверена подписью технического эксперта, ставится печать. Составляется она в двух экземплярах и в электронном виде. Электронный документ направляет в автоматизированную систему.

До 1 августа 2015 года можно предъявлять и талоны техосмотра вместо диагностической карты, если эти талоны выданы до 30 июля 2012 года (ст. 5, ФЗ от 28.07.2012 N 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"). Если талон выдан позже, то вместе с ним вам должны были выдать и диагностическую карту. В этом случае предъявлять нужно именно ее.

Admin

Сообщение автор Слава Чпокер в Ср 16 Апр 2014 - 23:43

ну вот все понятно!ептыть!госстрах кидает народ на выплаты,если не проходил,а все остальные действуют в рамках закона....
Слава Чпокер

Очки : 540
Дата регистрации : 2012-10-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт 17 Апр 2014 - 14:23

Застраховался с горем пополам. По диаг-карте ваще вопросов не возникло (она у меня до 11 июня). А вот с выбором страховых засада. Я уже был согласен на страхование от нс (+1т.р.), но оказывается даже на этих условиях не страхуют мотоциклы. В итоге осталась тока одна контора, которая страхует мотоциклы, причем без нс - Югория. На год с условием скидки за безаварийность вышло - 1,9 т.р. с копейками

Admin

Сообщение автор Baryga в Чт 17 Апр 2014 - 14:25

А почему не страхуют-то?
Просто лесом шлют? Это ж не доброволка!  scratch 

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт 17 Апр 2014 - 14:38

Именно причины неизвестны, видимо просто когда заполняется бланк онлайн и указывается вид ТС мотоцикл, он просто не дает его провести. Вобще пообщался с девочкой, она грит, для многих контор этот бизнес стал убыточный, т.к. аварий и выплат очень много и стоимость страховки и кол-во застраховавшихся их не покрывает (вот откуда эта доп услуга на страхование от нс, чтоб хоть как то увеличить фонд выплат). Вот например Цурих (по словам агента) дает ограничение (я уж не знаю гласное оно или негласное и степень его законности) на возраст от 35 и выше, тока иномарки, и тока свежие. Ну не побежишь же в суды заявления писать и тратить время и нервы, проще застраховаться там, где страхуют.

Admin

Сообщение автор Baryga в Чт 17 Апр 2014 - 15:07

Admin пишет: Ну не побежишь же в суды заявления писать и тратить время и нервы, проще застраховаться там, где страхуют.
С этим полностью согласен! Но таким макаром скоро все откажутся на моты осагу делать... И чё тогда? Просто интересно.
Не выгодно тебе работать - дак закрывай компанию! А то каждый хочет и рыбку съесть...

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт 17 Апр 2014 - 15:15

Так никто ж не станет работать в убыток  Smile 

Кстати, наверно если прийти к ним в офис и попросить официальный отказ на страховку, то они никуда не денутся (разве что это будет в течении 2 или скольки там суток они могут делать ее....). А иначе можно стукнуть в отдела защиты прав потребителей. Но я думаю они на это не пойдут, если это идет вразрез с законом. Кстати Игорь может глянешь в К+ прописана процедура оформления осаги страховыми компаниями, что там написано по этому поводу, чтоб ежели чего не быть голословным?

Я думаю все это приведет к тому, что поднимут скоро стоимость осаго

Admin

Сообщение автор Слава Чпокер в Чт 17 Апр 2014 - 15:28

вот ни фига ссе!я в Гайде без проблем страховку сделал(980рубчиков),с тебя то почему 1,9? я вот заморочился найти кто мне мот от ущерба и угона застрахует,все в отказ,пока ищу))))
Слава Чпокер

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт 17 Апр 2014 - 15:52

Славян, я попытался заморочиться в том году. Даже если кто то согласится, то ценник будет конский (примерно 10% от стоимости вроде как). Если найдешь хорошие предложения - дай знать.

У меня 1,9 потому что я живу в Екате)) и это на год полностью

Admin

Сообщение автор Baryga в Чт 17 Апр 2014 - 16:55

14. Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
©️ КонсультантПлюс, 1992-2014

Вот цитата из правил оформления. "Чё не чётко? Все чётко!" (С)
Впринципе, с такой формулировкой (и требованием письменного отказа) можно и до РГС докопаться - застраховаться без допов. Только потом в случае чего наверно получать денги будешь несколько лет... На вполне законных основаниях  Very Happy 

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт 17 Апр 2014 - 17:10

Ну вот, на агентов конечно трудновато наверно давить. А вот в офисе страх.компании точно не смогут отказать. Хотя нет, смогут. Ингосстрах: "У нас нет бланков" - это уже год как их нету...сцуки

Admin

Сообщение автор Слава Чпокер в Чт 17 Апр 2014 - 18:53

да уж......
Слава Чпокер

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей9145 в Вс 20 Апр 2014 - 3:55

Вчера оформил страховой полис, по прошлогодней диагнокарте, Все Гуд!
Алексей9145

Посмотреть профиль

Сообщение автор Отец Анатолий в Вс 20 Апр 2014 - 9:05

Застраховался вчера в ГАЙДЕ по старой Д.Карте, прохватил до тагила )))
Отец Анатолий

Очки : 793

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу